Воскресенье, 10 Январь 2021 15:14

Митрополит Савва совершил воскресную Литургию в Никольском храме на Глинках

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, на Глинках в городе Вологде.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма иерей Кирилл Киселев, почетный настоятель протоиерей Игорь Шаршаков, клирики протоиерей Олег Лебедев, иерей Игорь Шипицын.

Песнопения исполнил хор храма под управлением регента Яны Гросу.

После чтения Евангелия владыка прочитал молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Митрополит Савва произнёс проповедь, в которой подчеркнул, что грех убиения 14000 вифлеемских младенцев, воспоминаемый в Евангелии в этот день, повторяется и поныне, так как аборт, ставший нормой в наше время, уносит огромное число невинных детских жизней. Что самое страшное, в наши дни это узаконенное убийство входит в ряд медицинских услуг, оплачиваемых государством через систему медицинского страхования. Владыка Савва пожелал всем собравшимся хранить верность образу жизни, оставленному нам Христом.

После богослужения митрополит в сопровождении настоятеля храма иерея Кирилла Киселева проследовал в нижний придел церкви, где осмотрел продолжающиеся работы по росписи храма. Владыка Савва выразил надежду, что закончить начатые работы и совершить чин освящения нижнего придела удастся к празднику перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, который состоится 22 мая 2021 года.