Пятница, 08 Январь 2021 20:17

Митрополит Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме Покрова на Козлене в праздник Собора Пресвятой Богородицы

8 января 2021 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды.

Владыке Савве сослужили благочинный Центрального округа Вологды иерей Кирилл Киселев, настоятель храма Покрова на Козлене иерей Вячеслав Тюнев, клирики храма митрофорный протоиерей Георгий Цебрук, протоиерей Игорь Пьянков, иерей Димитрий Лакеев. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Маргариты Власовой.

После сугубой ектении владыка Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

В архиерейской проповеди после евангельского чтения владыка Савва отметил, что жизнь Пресвятой Богородицы была непростой: она видела, с какой неблагодарностью относятся люди к Её сыну; с какой ненавистью относятся к Нему книжники и фарисеи, которые боялись за свой авторитет. «Сегодня, на второй день после Рождества Христова, - отметил митрополит Савва, - прославляется Пречистая Дева Мария как соучастница нашего Спасения, как Соучастница Боговоплощения. Ибо Рождением Иисуса Христа в этот мир Пречистая Дева изменила этот мир. С момента Рождества Христова началась эпоха Нового Завета, и мы с вами живем по закону любви, о котором проповедовал Сам Спаситель Мира, к которому стремились все апостолы и должны стремиться мы с вами. Но, к сожалению, любовь в наших сердцах порой истекает и в них поселяется ненависть, злоба, грех и порок. Вселяются в наши сердца даже те страсти, которые вообще не имеют никакого отношения к человеческому характеру. Но это происходит, поскольку мы с вами подвергаем души свои власти дьявола тем, что творим зло, ненавидим друг друга, порой даже убиваем - делаем это, может быть, не какими-то орудиями материальными. Иногда наше слово может уничтожить человека. Евангелие говорит: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.1:1). Слава Богу, что в начале Слово было у Бога, потому что Его слово имело не разрушительную силу, а силу созидательную, творческую. Оно сотворило этот мир. Мне хотелось бы в этот день пожелать, чтобы мы с вами, дорогие братья и сестры, имели любовь Божию в сердце своём, а также в делах своих, во всей жизни своей, во всех поступках своих. Будем совершать больше добрых дел, и надеюсь на наше с вами исправление добрыми делами».

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Иерей Вячеслав Тюнев обратился к владыке с приветственным словом от лица духовенства, тружеников и прихожан храма. Настоятель храма поблагодарил владыку за совершение первого архиерейского богослужения в Козленском храме со времени назначения митрополита Саввы на Вологодскую кафедру и поздравил со светлым праздником Рождества Христова. Владыка поблагодарил отца Вячеслава за добрые слова и поздравление, поздравил всех собравшихся с великим торжеством Воплощения Господа и Спасителя и пожелал, чтобы как можно скорее жизнь, в которую внесла изменения пандемия, вернулась в привычное русло, дабы верующие вновь могли свободно посещать богослужения.

Каждому подходящему ко святому кресту архиерей вручил небольшой сладкий подарок.

После богослужения в сопровождении благочинного Центрального округа и настоятеля храма митрополит Савва осмотрел территорию храма и приходской дом. Настоятель рассказал владыке о социальной и просветительской деятельности прихода, показал обширную библиотеку и воскресную школу, познакомил с тружениками приходской общины.

Митрополит Савва поблагодарил всех за слаженную и продуктивную работу, пожелал Божией помощи в трудах, здоровья и крепости сил.