Среда, 06 Январь 2021 22:07

Митрополит Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды

Днем 6 января, накануне Рождества Христова, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в сослужении клириков собора.

Богослужение в день Рождественского сочельника – служба особая. Сочельник в церковной жизни – день тишины. Но это не то молчание, которое проводят в пустом ожидании, скорей бы время прошло. Сочельник – день молитвенных раздумий. Люди собираются в храмах, чтобы, совместно обращаясь к Богу, обдумать, правильно ли они приготовились к ожидаемому празднику, готовы ли вместить то, что Бог с неслыханной щедростью собирается им преподнести.

И ветховзаветные чтения служат этой же цели: напомнить, подготовить. Да, Христос родился много лет назад и этого "не оспорить ничем", как отмечает митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в своем Рождественском послании духовенству, монашествующим и мирянам Вологодской епархии. Зачем же повторять? Затем, что событие это – особенное, оно влияет на судьбы всего мира снова и снова. И на душу каждого из нас влияет – если, конечно, мы это допустим.

Вот как пишет в Рожественском послании митрополит Савва:

"Маленький эпизод, обычная, с точки зрения любого прохожего того времени, ночь, типичная суета, за которой, тем не менее, произошёл значимый в истории всего сущего «поворот»... По сей день и ещё много сотен лет вперед человечество вновь и вновь с неким «томлением», «замиранием» сердца будет ждать особенной ночи, этого События, ставшего Путеводной Звездой для души и тела каждого.

Найдём ли мы сегодня след того лучезарного Света, сможем ли узреть его во всей полноте? Это зависит только лишь от нас, ибо любая жизнь – следование к яркому Солнцу Творца либо от Него удаление. Так чего же медлить, когда Звезда зовет нас сквозь века, и свет её не погаснет, не померкнет, не потускнеет. Именно нам освещается путь!"

И пусть этот путь будет освещен - и освящен! - не без наших усилий, какими бы слабыми и робкими они ни были. "Родится Тот, Кто создавал эту Вселенную, Кто в руках держит, - сказал в проповеди после евангельского чтения за Божественной литургией в сочельник митрополит Савва. - Во власти этого Творца дать жизнь этой Вселенной - как и закончить бытие этой Вселенной тоже в Его. Мы с вами - образ, сотворенный Богом." Где же рождается Тот, кто властен над всеми и всеми, - размышляет митрополит Савва в проповеди? "Казалось бы, Он должен вселиться в великий царский чертог, великий дворец, который украшен золотом, янтарем и разными каменьями драгоценными. Но вселяется Он в каменную пещеру. Рождается там, где нет условий для рождения ребенка, - только, может быть, солома, на которую Пречистая Дева Мария смогла лечь и родить Богомладенца Христа. Нет и тепла - его дают животные, пасшиеся неподалеку. Они своим дыханием согревают родившегося Царя Вселенной".

Все у Христа было скромно. Каждый из нас имеет какое-то имущество, какие-то знания и умения, мы ставим себе цели в жизни... Не то у Христа. "У Него одна цель, - говорил митрополит Савва, - спасти весь род человеческий. И ничего земное Ему не нужно было. Ему необходимо было только нас с вами очистить от греха пропятия и смерти тем, что указать путь в Царство Небесное".

День Рождественского сочельника - день особенного размышления не только над событием Рождества Христова, но и над жизнью каждого из нас.

"Родится Христос - давайте-ка мы подготовим Ему устланный дворец, золотой дворец наших с вами душ. Чтобы Спаситель нашел в наших огромных любящих сердцах не маленькую лачугу, а украшенные чертоги. Что мы с вами могли преподнести не просто слиток золота, а тонны золота своей добродетели! Чтобы ладаном-то была наша крепкая нерассеянная молитва. И чтобы мы с вами принесли бы ему смирение своих душ. И чтобы мы понимали: всё, что Бог с нами ни делает, - всё для нашего с вами спасения, для нашего вразумления! И эта чума, которая сейчас вокруг нас бродит, и все эти нормы санитарные, которые нас ограничивают, все эти маски - будем понимать как свидетельство того, что мы с вами должны молчать смиренно и наблюдать, как рождается Христос - Спаситель этого мира!

Думаю, что Божией милостию Господь вразумит всех нас и мы начнем исправляться".

- А кто масочки-то не надел, - призвал владыка в заключение проповеди, - наденьте, пожалуйста, на нос, чтобы показывать друг к другу доброе христианское отношение.