Воскресенье, 27 Декабрь 2020 22:38

Митрополит Савва освятил Никольский храм в деревне Борисово Вологодского района

26 декабря митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин великого освящения храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в деревне Борисово Вологодского района.

Храм этот был построен трудами и попечением местных жителей. Начали возводить церковь около трех лет назад, примерно два года назад здесь начались богослужения. Храм - небольшой, но уютный, ухоженный - был приписным к храму Живоначальной Троицы в Кубенском. Настоятель Троицкого храма иерей Николай Попугаев служил в Борисове раз в две недели, сформировалась община. И когда месяц назад, 25 ноября, во время архипастырской поездки в село Кубенское митрополита Савву попросили освятить действующий в Борисове храм, владыка любезно согласился.

Чин великого освящения престола и Божественную литургию Высокопреосвященнейший Савва совершил в сослужении благочинного Вологодского Северо-Западного округа протоиерея Андрея Смирнова, секретаря епархии иерея Романа Попова, руководителя Службы протокола Вологодской епархии иерея Евгения Сизикова, настоятеля Троицкого храма села Кубенское иерея Николая Попугаева, настоятеля храма Архангела Михаила села Новленское иерея Александра Скородумова, клириков Вологодской епархии.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва освятил антиминсы для храмов Вологодской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Елизаветы Попугаевой.

По окончании первого архиерейского богослужения в Никольском храме владыка Савва поздравил принявших участие в историческом для жизни сельского прихода событии, поблагодарил всех благотворителей новоосвященного храма. Митрополит Вологодский и Кирилловский благословил собравшихся на общую молитву жителей деревень Борисово, Новое и села Кубенское, вручил Никольскому приходу чтимый Казанский образ Пресвятой Богородицы. Настоятель храма иерей Николай Попугаев поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за внимание к нуждам прихода и преподнес митрополиту Савве на молитвенную память о совместном служении икону Христа Спасителя.