Понедельник, 09 Июнь 2014 21:07

В первый день своего приезда на Вологодскую кафедру епископ Игнатий совершил всенощное бдение в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре

В день своего прибытия в Вологду, 7 июня, епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий совершил всенощное бдение в верхнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

Владыке Игнатию сослужили наместник Димитриевой обители игумен Дионисий (Воздвиженский), наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов) и братия обители преподобного Димитрия: духовник и казначей обители иеромонах Иларион (Бережных), инспектор отделения ставленников Вологодского православного духовного училища иеромонах Кирилл (Петрович), эконом монастыря иеромонах Александр (Кораблёв), ризничный иеродиакон Димитрий (Христофоров).

На первое богослужение своего архипастыря в главный храм древней обители собралось много верующих вологжан. Знаменным распевом пел монастырский хор под управлением регента Андрея Оводова.

По окончании богослужения владыка Игнатий в сопровождении игумена Дионисия и игумена Игнатия осмотрел обитель, основанную в конце XIV века преподобным Димитрием Прилуцким, сомолитвенником и сопостником преподобного Сергия Радонежского.

В обители размещается ставленническое отделение Вологодского православного духовного училища, епископ Игнатий посетил классы, где занимаются будущие священнослужители.