Суббота, 21 Ноябрь 2020 16:30

Митрополит Савва совершил Литургию в престольный праздник Михайло-Архангельского храма поселка Вохтоги

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва 21 ноября, когда Святая Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в поселке Вохтоге Грязовецкого района.

Владыке сослужили руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков и настоятель храма Архангела Михаила иерей Артемий Бушковский.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

На заупокойной ектении правящий архиерей Вологодской епархии помянул новопреставленных Патриарха Сербского Иринея и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, а также прочел имена из записок, присланных ему в соцсетях и через сайт митрополии.

Было совершено славление празднику.

Митрополит Савва обратился к прихожанам с проповедью, посвященной престольному празднику Михайло-Архангельского храма.

Информационная справка:

Михайло Архангельский храм в ВохтогеВозведение храма Архангела Михаила в поселке Вохтоге Грязовецкого района было начато в 1992 году. Группа православных верующих жителей поселка обратилась к архиепископу Максимилиану, управлявшему тогда Вологодской епархией, с просьбой о создании прихода Русской Православной Церкви.

Община была зарегистрирована, вскоре на местном кладбище началось строительство храма, которое велось в основном на средства местного лесопромышенного предприятия «Монзенский деревообрабатывающий комбинат». Экономическая обстановка изменилась, но работы на строящейся церкви пусть и медленно, но шли.

В 1995 году был назначен первый настоятель - иерей Иоанн Бриленков, он и сам трудился на возведении храма. Первое всенощное бдение было совершено 2 января 1996 года, а на следующий день храм освятил благочинный Центрального округа протоиерей Георгий Иванов; он же совершил в новоосвященной церкви первую Божественную литургию.