Пятница, 20 Ноябрь 2020 22:38

Состоялось первое богослужение митрополита Саввы в Воскресенском Горицком монастыре

20 ноября, в пятницу, в день памяти преподобных Зосимы Ворбозомского и Кирилла Новоезерского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Троицком соборе Воскресенского Горицкого женского монастыря в селе Горицы Кирилловского района.

Это было первое богослужение, совершенное владыкой Саввой в древней женской обители Северной Фиваиды.

Правящему архиерею Вологодской епархии сослужили руководитель Службы протокола епархии иерей Евгений Сизиков, благочинный монастырей епархии игумен Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря Иоасаф (Вишняков), игумен Успенского Кирилло-Белозерского монастыря Анастасий (Додарчук). Богослужебные песнопения исполнял малый состав архиерейского хора под управлением Ларисы Балоновой.

За Литургией митрополит Савва обратился к молящимся с проповедью о подвиге преподобных.

По окончании богослужения настоятельница Воскресенского Горицкого монастыря игумения Тавифа (Федорова) приветствовала митрополита Савву и преподнесла владыке икону Воскресения Христова. Митрополит Вологодский и Кирилловский также подарил настоятельнице Горицкой обители образ Пресвятой Богородицы «Знамение» с предстоящими святыми.

Игумения Тавифа показала гостям обитель. Митрополит Савва и сопровождающие его лица посетили Покровский храм монастыря.

Информационная справка:

Преподобный Зосима Ворбозомский, ученик преподобного Корнилия Комельского, основал пустынь на острове Ворбозомского озера в 23 верстах к югу от Белозерска. Здесь он построил деревянную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, здесь же был и погребен в первой половине XVI века. Местное почитание подвижника отмечено уже во второй половине XVI века. В XVIII веке монастырь был упразднен.

В 1809 году на месте, где находилась обитель, был построен каменный Благовещенский храм с приделами в честь Рождества Христова, во имя апостола Иоанна Богослова, во имя святителя Николая Чудотворца и во имя преподобного Зосимы. В последнем, под спудом, покоились святые мощи преподобного Зосимы Ворбозомского. В конце XIX века остров был передан Горицкому монастырю, трудами монахинь обустроен скит. В 30-е годы скит разорили. Храм к настоящему времени превратился в руины. Периодически на острове совершаются молебны, монахини приезжают сюда для уборки территории.