Воскресенье, 01 Июнь 2014 20:52

Состоялось прощальное богослужение епископа Вологодского и Великоустюжского Игнатия на Донской земле

В Покровском кафедральном соборе г. Шахты, в день памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского, владыка Игнатий совершил Божественную литургию, завершившую его почти трёхлетнее служение на Дону.

На богослужении священники и многочисленные прихожане простились с бывшим правящим архиереем Шахтинской епархии, который согласно решению Священного Синода от 30 мая 2014 года был назначен епископом Вологодским и Великоустюжским.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровского кафедрального собора г. Шахты архимандрит Симон (Морозов), секретарь Шахтинской епархии иерей Сергий Викин, духовник кафедрального собора протоиерей Роман Бирюков, ключарь собора иерей Георгий Горшев, благочинные приходов округов:

Новошахтинского – протоиерей Георгий Сморкалов,
Александровск-Грушевского – протоиерей Владимир Иванов,
Нижнедонского – протоиерей Сергий Яценко,
Родионово-Несветайского – протоиерей Константин Крахмалев,
Миллеровского – иерей Симеон Есин,
Чернышевского – иерей Александр Левчик,
Чертково-Калитвенского – иерей Сергий Сошкин,
а также клирики Покровского кафедрального собора и епархии, многие из которых были рукоположены за эти годы владыкой Игнатием.

Напомним, по итогам заседания последнего Священного Синода архимандрит Симон (Морозов) избран правящим архиереем Шахтинской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Симона (Морозова) во епископа, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Кафедральный собор был заполнен молящимися, приехавшими из разных мест Шахтинской епархии, чтобы проститься со своим архипастырем.

По окончании Литургии владыка Игнатий вручил епархиальную церковную награду – медаль «За заслуги перед Шахтинской епархией» директору детского реабилитационного центра «Добродея» Екатерине Павловне Шульге и протоиерею Георгию Волощуку, потрудившимся во славу Шахтинской епархии Русской Православной Церкви.

Затем владыка Игнатий обратился к присутствующим с прощальным архипастырским словом, в котором выразил благодарность священникам и мирянам за совместные труды на протяжении почти трёх лет его управления епархией и, совершив земной поклон, испросил у всех прощения, если за годы руководства Шахтинской епархией «кого-то обидел, недослушал, не выполнил долг архипастырский».

Епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий представил всем избранного на Шахтинскую кафедру архимандритаСимона (Морозова), пожелал ему помощи Божией в трудах во славу Русской Православной Церкви и Шахтинской епархии.

На молитвенную память владыка Игнатий преподнес архимандриту Симону (Морозову) святую панагию.

В ответном слове будущий архипастырь выразил благодарность епископу Игнатию за понесенные труды по созиданию новой Шахтинской епархии.

После этого епископ Игнатий преподал прихожанам крест для целования. Прихожане с теплыми чувствами попрощались с владыкой, провожая его на новое место служения - Вологодскую землю- и получили его архиерейское благословение.