Воскресенье, 15 Ноябрь 2020 18:10

Митрополит Савва совершил всенощное бдение в Покровском храме села Усть-Печеньги под Тотьмой

14 ноября митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Усть-Печеньге.

Владыке сослужили руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков и настоятель Покровского храма, благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин. Служба была совершена в приделе в честь святых блаженных Иоанна и Прокопия Устюжских.

После богослужения митрополит Савва осмотрел старинный храм, затем прихожане угостили гостей скромным деревенским ужином в приходской сторожке.

Информационная справка:

photo 0001Первое письменное упоминание о деревянной церкви в Усть-Печеньге близ Тотьмы относится к 1623 году. Храм поставили на высоком берегу Сухоны.

В 1781 году клировая ведомость сообщает, что на средства тотемского купца Волокитина в этом месте была построена уже каменная церковь, которая разделялась на теплую и холодную, имела два престола и колокольню.

В конце XIX века были перестроены зимняя церковь и колокольня.

На средства московских князей Пожарских возведены уже два теплых придела. В 1897 году освящен престол правого придела в честь святых блаженных Иоанна и Прокопия Устюжских.

В 1901 году была окончена постройка колокольни. В 1912 году освящен престол левого придела храма в честь Всех Святых епископом Вологодским и Тотемским Александром (Трапициным), впоследствии причисленным к лику святых новомучеников.

На средства тех же князей Пожарских (Павла и Екатерины) устроены два мраморных иконостаса теплых приделов. В иконостасах есть иконы прп. Павла Латрского и вмц. Екатерины – святых покровителей князей Пожарских.

Богослужения в храме продолжались до 1938 года и прекратились в связи с кончиной настоятеля храма - протоиерея Философа Покровского. Отец Философ похоронен возле алтаря летнего храма.

Богослужебная жизнь прихода возобновилась в 1946 году. Первое богослужение 21 апреля, на Пасху, провел протоиерей Николай Образцов.

Храм оставался действующим все годы советской власти. Богослужебная деятельность церкви продолжается вплоть до нашего времени. В настоящее время храм поддерживается не более чем десятком прихожан и не имеет постоянного священника, но богослужения в храме проходят регулярно и забота прихожан о своём храме не ослабевает.