Воскресенье, 21 Июнь 2015 17:09

В день празднества в Вологде всем преподобным отцам Вологодским иерархи Русской Православной Церкви соборно совершили Литургию в Софийском кафедральном соборе и молебен на Соборной площади

21 июня глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды.

Ему сослужили прибывшие по приглашению на торжества по случаю праздника всем преподобным отцам Вологодским епископ Североморский и Умбский Митрофан (Мурманская митрополия), епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан (Вологодская митрополия) и многочисленные клирики Вологодской епархии и священнослужители, прибывшие с архипастырями из Североморской и Череповецкой епархий.

Литургические песнопения исполнил хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу.

Сотни людей собрались в этот день на торжественное богослужение в день памяти Всех Вологодских святых и прошли крестными ходами от приходов города на Соборную площадь.

Фото:Алексей Колосов

По окончании богослужения Преосвященные архипастыри проследовали на Соборную площадь и у Воскресенского собора совершили молебен с водоосвящением.

В приветствии после окончания молебна, обращенном к присутствовавшим на Соборной площади, митрополит Игнатий поздравил всех с праздником Всех вологодских святых и поблагодарил за участие в торжествах епископа Митрофана, епископа Флавиана и всех гостей празднования, тех, кто молился за Литургией в Софийском соборе и кто крестным ходом пришли на Соборную площадь.

С приветственными словами к верующим также обратились епископ Митрофан и епископ Флавиан.