Воскресенье, 08 Ноябрь 2020 23:33

Митрополит Савва возглавил торжества в Воскресенском кафедральном соборе в день памяти святителя Антония Вологодского

8 ноября Церковь чтит память святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского, чьи мощи почивают в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Пребывание святителя Антония на северной кафедре было очень недолгим, но ознаменовалось весьма значительными событиями.

Так, именно святитель Антоний в конце XVI века освятил один из приделов Софийского собора - к тому времени величественный храм, выстроенный по повелению царя Иоанна IV Грозного, семнадцать лет стоял в запустении. Освящение придела во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи - в память об основателе и строителе собора - дало толчок к обустройству храма, его дальнейшему благоукрашению. Кто знает, если бы не решение епископа Антония, как сложилась бы судьба Софии, всей епархии.

Немногие сведения о земной жизни святителя Антония дают основание полагать, что ему были свойственны важнейшие для церковной жизни качества: с одной стороны - стремление к сбережению традиций, с другой - умение не только хранить, но и развивать благочестивые обычаи.

В истории духовных школ Русской Православной Церкви есть старинная традиция устраивать ежегодный Актовый день. Такой день Вологодская семинария торжественно проводит в день памяти своего духовного покровителя - святителя Антония.

Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе в Актовый день возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыке Савве сослужили руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель Воскресенского кафедрального обора протоиерей Алексий Ольховников, первый заместитель ректора Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий и клирик собора иерей Никита Стрикиченко.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В архиерейском слове после прочтения Евангелия митрополит Савва призвал молящихся задуматься об одном из евангельских чтений этого дня - 215 зачале, включающем в себя фрагмент послания апостола Павла к Галатам (Гал. VI: 11 - 18).

- Враг рода человеческого желает, чтобы мы с вами не жили в мире и согласии, желает того, чтобы в нас отсутствовала любовь, - говорил владыка Савва. - Но без любви ничего невозможно в этой жизни! По любви строился храм, где мы сейчас возносим моления Творцу, и другие храмы. И люди собирались в них по любви к Богу! Благодаря этой любви наша Русь до сих пор еще живет, еще движется. Берегите это чувство! Дай Бог, чтобы молитвами святого апостола Павла благодать Господа нашего Иисуса Христа пребывала всегда с нами!

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился студент третьего курса Вологодской духовной семинарии Вячеслав Качеров. Предметом его размышлений стала евангельская притча о богаче и Лазаре ((Лк. 16:19-21).

- Господь для нашего назидания свел этих двоих людей, чтобы они стали зеркалом у врат Царствия Божия, - считает проповедник. - Чтобы израненное и гниющее тело Лазаря было олицетворением души богача, но в то же время внешний блеск и чистота одежд богача олицетворяла чистую и непорочную душу Лазаря. Будем же, дорогие отцы, братья и сестры, жить подобно Лазарю - с чистым сердцем и помыслами.

Медаль преподобного Димитрия Прилуцкого Вологодской епархии I степени митрополит Савва вручил известному художнику - реставратору, профессору, доктору искусствоведения, заслуженному деятелю искусства РФ Александру Александровичу Рыбакову в связи с его 80-летним юбилеем.

Складывается традиция в этот день вручать студенческие билеты первокурсникам семинарии, а студентов старших курсов возводить в первую степень священства, в сан чтеца.

Владыка совершил постриг во чтеца пятерых студентов третьего курса Вологодской духовной семинарии. Ставленнические грамоты о поставлении в первую степень священства получили Илья Иванов, Вячеслав Качеров, Андрей Кашинцев, Андрей Марков, монах Андрей (Опалихин). Обращаясь к новопостриженным, митрополит Савва отметил:

- Вы сегодня встали на путь священства, у каждого из вас была сострижена часть волос как символ того, что вы посвящаете себя служению Богу.

В нынешнем году студенческие билеты из рук митрополита Саввы получили семь первокурсников ставленнического отделения, пять катехизаторов, три будущих регента. Каждый из первокурсников получил в подарок от правящего архиерея духовную книгу. Владыка пожелал тем, кто вступил на тернистый путь духовного образования, чтобы они зажгли свое сердце крепкой верой во Христа.

- В Церкви Христовой непросто служить, - предупредил митрополит Савва начинающих студентов семинарии. - Это ответственное служение, которое имеет много граней. Много может встретиться искушений на вашем пути, и чтобы их преодолеть, надо, самое главное, - верить в то, что Бог никогда не оставит Своим вниманием всех, кто Его любит, всех, кто Ему желает послужить.