Понедельник, 26 Октябрь 2020 10:15

Митрополит Савва совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе

В день памяти святых отцов VII Вселенского собора, который также является и днем памяти преподобного Амфилохия Глушицкого, Вологодского чудотворца, 25 октября, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Архиерею сослужили руководитель службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков и клирик собора иерей Никита Стрикиченко.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Воскресенского собора под управлением Ларисы Балоновой.

На богослужении молились многочисленные прихожане собора и студенты Вологодской духовной семинарии.

VII Вселенский собор, прошедший в 787 году в Никее, не случайно воспоминается Церковью как имеющий огромное значение. Во-первых, на нем была осуждена ересь иконоборчества, распространенная в то время. Было всецело канонически обосновано почитание святых икон, Креста, мощей святых и прочих святынь христианства. Благодаря решениям собора мы можем молиться перед образами Спасителя, Божией Матери, святых угодников Божиих. Мы почитаем мощи святых и священные предметы как носители и источники благодати, исходящей от Святого Духа, даруемой по молитве ко Спасителю.

В своей проповеди владыка Савва обратился к прочитанному на Литургии зачалу из Послания апостола Павла к Галатам, обратив внимание прихожан на православное понимание свободы, важности исполнения церковных правил, равно как и всех жизненных дел, в духе любви к Богу и ближнему.