Четверг, 08 Октябрь 2020 23:56

Митрополит Савва совершил всенощное бдение в храме святителя Стефана Великопермского

Накануне дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, митрополит Савва совершил всенощное бдение в храме святителя Стефана Великопермского.

Главе Вологодской митрополии сослужили руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, настоятель Стефановского храма протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Владимирского храма деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев, клирик Стефановского храма протоиерей Алексий Агиевич.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор Стефановского храма.

По окончании богослужения владыка поздравил верующих с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Жизнь святого апостола Иоанна Богослова поистине была исполнена любви, ибо этой любви он насладился от Самого Христа Спасителя. Этой любовью он делился со всеми, кто приходил к нему, кто встречался ему на жизненном пути, воспринимая душу другого человека как бесценное сокровище, врученное Господом.

Жизнь наша должна не разниться со словами Священного Писания. Ибо Христос говорил: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Но если этой любви нет среди нас, то мы недостойные ученики Христа Спасителя, недостойны мы также именоваться последователями апостола Иоанна Богослова.

Давайте же и мы с вами, прочитав строки Священного Писания, приходя в храм Божий, где мы об этом слышим, и нам постоянно напоминает об этом богослужение, постараемся изменить свою жизнь. Изменить свою жизнь к тому, чтобы быть внимательными к друг другу, не делать зла друг другу, если не можем любить. А если полюбим наших ближних, то честь и хвала, но дай Бог нам не гордиться этими достижениями духовной жизни, а кротко и смиренно идти заветным путем в Царство Небесное. Чтобы предстать пред очами Божими и сказать: "Се аз и дети мои". Дети мои - это те, кто нас окружает, те, кого мы своей жизнью привели к Богу. Давайте же соответствовать своему христианскому званию и призванию. А апостола и евангелиста Иоанна Богослова да пошлет нам Господь в помощь».