Четверг, 08 Октябрь 2020 14:55

В день преставления преподобного Сергия Радонежского митрополит Савва совершил Литургию в Сергиевском храме Дымковской слободы

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме Дымковской слободы г.Великого Устюга.

За богослужением митрополиту Савве сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вадим Тяженков, настоятель Архиерейского подворья "Михайло-Архангельский монастырь" иеромонах Иоаким (Угдужеков), настоятель Владимирского храма деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев, настоятель храма преподобномученика Симона Воломского поселка Полдарса иерей Димитрий Живаев.

Песнопения исполнил хор храма под управлением регента Соколовой Любови Сергеевны.

Молитвенно почтить память величайшего подвижника благочестия, игумена земли Русской собрались прихожане не только дымковского прихода, но и многих городских храмов Великого Устюга.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве владыка Савва, духовенство и молящиеся прославили преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

По окончании богослужений митрополит Савва тепло поздравил всех присутствующих с праздником, днем памяти величайшего подвижника благочестия, игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского, и обратился к молящимся с архипастырским словом: "Когда мы взираем на лик преподобного Сергия, то видим в нем великое послушание и любовь к Богу, а самое главное, видим в нем скромность. Очень часто иконописцы изображают его в виде схимника, возносящего непрестанные молитвы Богу о всем мире, людях и о Церкви Божией.

Преподобный Сергий жил более семи столетий назад, а помнят о нем до сих пор. Проживем ли мы с вами такую жизнь, чтобы о ней вспоминали долгое время, хотя бы сто лет? Чаще всего люди не оставляют за собой никакого следа, или оставляют, так недобрый. А вот преподобный Сергий, казалось бы скромный человек, не было у него при жизни ни богатства, ни власти, а помнят о нем уже семь веков. Это говорит о том, что он был исполнен Духа Святого. Это был человек Божий, о котором Господь промышляет до сих пор и память о нем жива потому, что он при жизни своей возлюбил Бога и ближнего своего, как самого себя. Это поистине великий пример, к которому мы с вами должны стремиться. Стремиться к тому, чтобы быть скромными, смиренными, иметь любовь Божию в сердце своем, как некогда имел ее преподобный Сергий, игумен Радонежский и всея России чудотворец."