Суббота, 26 Сентябрь 2020 23:15

В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Савва совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Воскресенском кафедральном соборе

Владыке Савве сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), клирики Вологодской епархии.

После великого славословия митрополит Савва в сопровождении духовенства торжественно под пение «Святый Боже…» вынес Крест Господень на середину собора, верующие в это время благоговейно преклонили колени.
Честной и Животворящий Крест был обнесён по периметру храма и положен на центральном аналое. После троекратного каждения был совершен чин Воздвижения Креста.

***
Особый чин Воздвижения Креста совершается в кафедральном соборе за архиерейским богослужением, когда архипастырь поднимается на кафедру и возвышает Крест перед молящимся народом под пение хора «Господи, помилуй».

При Воздвижении совершается и осенение Крестом молящихся на четыре стороны света.