Воскресенье, 20 Сентябрь 2020 23:48

В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Савва совершил всенощное бдение в Ферапонтовом монастыре

У святых врат монастыря, над которыми находятся надвратные церкви Богоявления и преподобного Ферапонта, правящего архиерея встретили настоятель обители игумен Иоасаф (Вишняков) и директор Кирилло-Белозерского музея В.Н. Шаромазов.

Владыка Савва в сопровождении игумена Иоасафа (Вишнякова) осмотрел надвратные церкви, в которых в XVII веке 10 лет молился Патриарх Никон.
В храмах находятся святыни: фелонь праведного Иоанна Кроншадтского и ковчег с частицей мощей основателя монастыря преподобного Ферапонта.

Преподобный Ферапонт - ученик Сергия Радонежского - является основателем трех известных в России монастырей:
- вместе с преподобным Кириллом Белозерским в 1397 году он основал Кирилло-Белозерский Успенский монастырь;
- Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь – в 1398 году;
- Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов монастырь по просьбе князя Андрея Можайского – в 1408 году.
Преподобный Ферапонт - первый архимандрит Лужецкого монастыря, - прожив девяносто пять лет, скончался в 1426 году и был похоронен на территории монастыря.
В 1547 году причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

Митрополит Савва осмотрел фрески Дионисия в соборе Рождества Богородицы, которым уже более 500 лет.

Накануне праздничного дня, 20 сентября, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение в храме-усыпальнице преподобного Мартиниана Белозерского в Богородице-Рождественском Ферапонтовом монастыре в сослужении настоятеля обители игумена Иоасафа (Вишнякова), наместника Кирилло-Белозерского монастыря игумена Анастасия (Додарчука), настоятеля Нило-Сорской пустыни игумена Евфимия (Ершова), благочинного Кирилловского округа протоиерея Владимира Колосова, братии Ферапонтова монастыря в священном сане и клириков Вологодской епархии.

За богослужением молилась и.о. настоятельницы Воскресенского Горицкого женского монастыря игумения Тавифа (Федорова) с сёстрами.

На вечерне владыка Савва прочитал паремии праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

После чтения Евангелия митрополит Савва произнес проповедь, в которой рассказал о духовном смысле празднуемого события - Рождества Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Богородицы – праздник, установленный Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Святая равноапостольная Елена в начале этого века, по свидетельству древнего Предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери. Другие сведения можно найти в творениях святого Иоанна Златоуста, святого Прокла, святого Епифания и блаженного Августина.

Было совершено славление Пречистой Божией Матери.

По окончании праздничного богослужения к владыке Савве с приветственным словом обратился настоятель обители игумен Иоасаф (Вишняков).
Он тепло поблагодарил митрополита Савву за его приезд в обитель преподобного Ферпонта и за совершённое им богослужение.
На молитвенную память настоятель монастыря преподнёс митрополиту Савве икону преподобного Ферапонта Белозерского.