Воскресенье, 13 Сентябрь 2020 19:36

Митрополит Савва с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город Вологодской епархии

13 сентября митрополит Вологодский и Кирилловский Савва посетил с архипастырским визитом второй кафедральный город Вологодской епархии – Кириллов - и совершил Божественную литургию в Кирилло-Белозерском монастыре.

В праздник Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы, день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря в сослужении наместника монастыря игумена Анастасия (Додарчука), благочинного монастырей игумена Иоасафа (Вишнякова), благочинного Кирилловского округа протоиерея Владимира Колосова, братии монастыря в священном сане и клириков Вологодской епархии совершил Божественную литургию.

За богослужением молилась и.о. настоятельницы Воскресенского Горицкого женского монастыря игумения Тавифа (Федорова).

После чтения воскресного Евангелия владыка Савва обратился к присутствующим со словом, в котором разъяснил значение евангельской притчи о брачном пире, отметив, что эта притча послужит всем добрым напоминанием о должной и правильной подготовке встречи с Господом, и что на Его призыв и приглашение никакие дела не станут преградой, чтобы насладиться радостью богообщения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Кирилл Виноградов.

По окончании богослужения митрополит Савва у раки основателя обители преподобного Кирилла Белозерского вознес молитву этому почитаемому вологодскому святому.

С приветственным словом к правящему архиерею обратился наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук). Он тепло поблагодарил владыку Савву за его приезд в обитель преподобного Кирилла и за совершённое им богослужение.
На молитвенную память наместник монастыря преподнёс митрополиту Савве икону преподобного Кирилла Белозерского.