Пятница, 11 Сентябрь 2020 20:19

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Савва совершил Литургию в одноименном храме Вологды

11 сентября 2020 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в одноименном храме в Рощенье в областной столице.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Епархиального управления иерей Роман Попов, благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселёв, настоятель Иоанно-Предтеченского храма иерей Сергий Ермолаев, клирики Вологодской епархии.

За богослужением пел хор храма под управлением регента Светланы Гладковой.

После чтения Евангелия владыка Савва произнес проповедь.
В своем слове архипастырь напомнил собравшимся о событии Священной истории, которое воспоминается в этот день.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Дмитрий Ледовский.

По окончании богослужения владыка Савва зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, совершил молебен и вознес молитвы об исцелении одержимых пагубною страстию.

Митрополит Савва осмотрел центральный придел храма.
Настоятель храма иерей Сергий Ермолаев рассказал владыке о ходе выполнения ремонтно-реставрационных работ, проводимых в храме Иоанна Предтечи в Рощенье в рамках государственной программы «Развитие культуры».
Подрядная организация производит работы по замене конструкций полов, по реставрации и воссозданию покрытий из камня, реставрации и воссозданию кирпичной кладки и штукатурной отделки, а также малярные работы.

***

После Литургии в храмах Вологодской епархии по случаю празднования Всероссийского дня трезвости было совершено особое молебное пение о страждущих недугом винопития и наркоманией.

Всероссийский день трезвости — праздник, который отмечался в России с 1913 года.
Инициатором его установления стала Русская Православная Церковь.
После революции традиция празднования Дня трезвости была утрачена, но с 2014 года по инициативе Русской Православной Церкви праздник вновь ежегодно отмечается по всей стране.