Воскресенье, 06 Сентябрь 2020 18:23

Митрополит Савва возглавил Литургию в Спасо-Прилуцком монастыре и совершил диаконскую хиротонию

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в день памяти преподобного Арсения Комельского возглавил Божественную литургию в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого мужского монастыря г.Вологды и совершил первую после прибытия на Вологодскую кафедру диаконскую хиротонию.

По прибытии в монастырь митрополит Савва поклонился святыням древней обители, а затем в сослужении и.о. наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонаха Александра (Чеборова), благочинного монастырей Вологодской епархии игумена Иоасафа (Вишнякова), благочинного Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонаха Ферапонта (Широкова), братии монастыря в священном сане и клириков Вологодской епархии совершил Божественную литургию.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента студента выпускного курса чтеца Артемия Коровина.

Также за Литургией молились проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков, проректор по учебной работе чтец Павел Михайлович Чирихин, студенты трех отделений духовной семинарии: бакалавриата, регентского и катехизаторского отделений.

После чтения Евангелия владыка Савва обратился к присутствующим с архипастырским словом на тему воскресного Евангельского чтения о злых виноградарях.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.
В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Митрополит Савва рукоположил студента 3 курса отделения бакалавриата Вологодской духовной семинарии Олега Викторова в сан диакона.

Перед причастием иеромонах Ферапонт (Широков) зачитал Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием и произнес проповедь.

По окончании богослужения владыка Савва прочитал молитву преподобному Арсению Комельскому и совершил славление вологодскому святому.

Благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков) от имени монашествующих обратился с приветственным словом к новоназначенному Священным Синодом на Вологодскую кафедру митрополиту Савве и пожелал архипастырю помощи Божией и в жизни, и в трудах, крепости веры в сердце и приумножения того многого, что уже сделано на Вологодской земле.

Владыка Савва поздравил новорукоположенного диакона Олега Викторова с принятием священного сана и преподнес букет цветов супруге диакона матушке Марии, а хор и все присутствующие в храме пропели им «Многая лета».