Суббота, 05 Сентябрь 2020 22:00

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Софийском кафедральном соборе

5 сентября 2020 года, в канун воскресного дня, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Владыке Савве сослужили ректор Вологодской духовной семинарии настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики Вологодской епархии.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Ларисы Балоновой.

За богослужением молились студенты отделения бакалавриата Вологодской духовной семинарии.

После чтения Евангелия на утрене митрополит Савва обратился к присутствующим с архипастырским словом.

По окончании богослужения митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, воздавая долг молитвенной памяти всем преосвященным, потрудившимся на Вологодчине, совершил заупокойную литию по почившим вологодским архиереям.

***

Софийский Успенский кафедральный собор служит усыпальницей вологодских архиереев.