Пятница, 28 Август 2020 17:58

Митрополит Савва совершил первую после назначения на Вологодскую кафедру Литургию в Софийском соборе

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совместно совершили Божественную литургию в Успенском Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Владыка Савва прибыл к месту нового служения из Твери.

Нового главу Вологодской митрополии у входа в Софийский собор с цветами встречали настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников и первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин.

На Соборной площади владыку приветствовали благовестом старинных соборных колоколов.

Православные верующие 28 августа отмечают один из главных праздников – Успение Пресвятой Богородицы.
У жителей Вологды в этот день еще одно торжество – Успенскому Софийскому кафедральному собору в эти дни исполняется 452 года.
Двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы является престольным днем Софийского кафедрального собора.
По существующей на Руси традиции главный храм в Вологде при строительстве 452 года назад был посвящен Софии - Премудрости Слова Божия, а освящен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Это один из самых любимых праздников не только православных христиан, но и всех, кто почитает Богородицу.
Успение Пресвятой Богородицы – второй по значимости праздник Православной Церкви после Воскресения Христова.
Ещё этот день именуется Богородичной Пасхой - это была вторая победа над смертью и адом земной Девою – чистейшей и совершеннейшей из всех людей.

Молитвенно разделить в этот день радость первой Евхаристии со своим новым архипастырем прибыли многочисленные представители духовенства, несущего свое служение в монастырях и на приходах Вологодской митрополии.

Литургические песнопения исполнил хор храма под управлением Анны Павловны Бурдиной.

На богослужении присутствовали заместитель Губернатора области Э.Н. Зайнак и попечитель Вологодской епархии А.В. Голованов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил в сан священника диакона Анатолия Кононова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Зяблицкий.

По окончании богослужения архипастыри с духовенством совершили славление Божией Матери.

Владыка Игнатий по окончании «прощальной» Литургии обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором выразил искреннюю благодарность духовенству и верующим Вологодской митрополии за совместные труды, сердечное общение и молитвенное предстояние: «За шесть лет, проведенных на благословенной Вологодской земле, я многое понял, многому научился, узнал, какие замечательные люди живут в Северной Фиваиде! Скажу честно, мне по-человечески больно и тяжело расставаться со всеми вами, потому что я вкладывал душу во все труды, проведенные на этой земле».

Митрополит Игнатий попросил у присутствующих за все прощение, а также просил молиться за него и пожелал, чтобы вологжане любили своего архипастыря – владыку Савву и во всем ему помогали.

С приветственным словом к митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию обратился глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
Владыка Савва сердечно поблагодарил митрополита Игнатия за труды по возрождению на Вологодчине церковной жизни.

Митрополит Савва обратился к прихожанам с просьбой о молитвенной поддержке в предстоящем ему архипастырском служении и преподал свое первое благословение вологодской пастве.

Благословив паству, владыка отметил, что очень рад продолжить свое архипастырское служение именно на Вологодчине, и призвал верующих принимать посильное участие в предстоящих трудах по организации многогранной епархиальной жизни.

С приветственным словом к митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию от лица сослужившего духовенства и мирян обратился настоятель храма святителя Николая во Владычной слободе протоиерей Андрей Исаев и преподнёс на молитвенную память архипастырю икону Спаса Всемилостивого.

С прибытием на кафедру митрополита Савву в храме поздравил благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов.

Затем состоялся пресс-подход митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы для региональных СМИ.
Отвечая на вопросы журналистов, владыка Савва кратко обрисовал свою программу пребывания на вологодской кафедре: сохранить и приумножить то, что осталось ему «в наследство».

Затем владыка Савва ознакомился с ходом завершающего этапа реставрационных работ Воскресенского кафедрального собора в г. Вологде.
Верхний храм Воскресенского собора практически готов к великому освящению, которое может состояться в течение ближайшего месяца.