Пятница, 21 Август 2020 12:32

В день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких митрополит Игнатий совершил раннюю Литургию в Троицком храме в Хорошеве

21 августа 2020 года, в день памяти перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких и обретения Толгской иконы Божией Матери митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил раннюю Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве в Москве.

Митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию сослужили: помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов) и клирики Троицкого храма.

Литургические песнопения исполнил хор храма под управлением Ларисы Сергеевны Боровковой.

На богослужении присутствовал советник президента ПАО ГМК «Норильский никель» С.В. Хавронюк.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

В этот день митрополит Игнатий молитвенно отмечает девятую годовщину своей архиерейской хиротонии.

21 августа девять лет назад в Новоспасском монастыре состоялась архиерейская хиротония архимандрита Игнатия (Депутатова) во епископа Шахтинского и Миллеровского, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после чего Патриарх вручил епископу Игнатию архиерейский жезл. 2301VSN0459

День архиерейской хиротонии - это не только событие в личной жизни архиерея, это событие всей Церкви, ведь каждое рукоположение нового епископа - это день Пятидесятницы, день Сошествия Святого Духа, день славы Церкви.

В своем приветственном слове по окончании богослужения владыка Игнатий поблагодарил собравшихся в этот знаменательный день разделить с ним молитвенное общение и преподал всем архипастырское благословение.