Среда, 19 Август 2020 20:25

Великое освящение Казанского храма в Шексне митрополит Игнатий совершил в праздник Преображения Господня

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Великое освящение воссозданного храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Шексна, возглавил в новоосвящённом храме Божественную литургию и совершил иерейскую и диаконскую хиротонии.

Правящему архиерею Вологодской епархии сослужили настоятель Казанского храма протоиерей Александр Колесов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников и клирики Вологодской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением Т.Л. Николаевой и И.В. Песковой.

На богослужении присутствовали: заместители Губернатора области Э.Н. Зайнак с супругой и Е.А. Богомазов; глава Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов; ктиторы Казанского храма Ю.А. Атомян и А.А. Атомян; попечители воссозданного храма советник Губернатора области С.В. Пастухов, С.С. Березин, М.А. Атомян.

В июле в Казанском храме завершился монтаж пятиярусного иконостаса главного придела. Его высота составила 10 метров, ширина – 14,6. В иконостасе размещены 47 икон, распечатанных на баннерной ткани. В дальнейшем они будут заменены на рукописные иконы.

Ранее были сделаны иконостасы в левом и правом приделах: в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и в честь святителя Николая Чудотворца.

На богослужении присутствовал и молился советник президента ПАО ГМК «Норильский никель» С.В. Хавронюк.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил в сан священника диакона Александра Синицына, а студента выпускного курса бакалавриата Вологодской духовной семинарии Анатолия Кононова - в сан диакона.

Проповедь перед причастием произнёс священник Кирилл Кобрин.

По окончании Литургии владыка Игнатий совершил освящение плодов нового урожая.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, поздравил с праздником Преображения Господня и поблагодарил всех причастных к восстановлению Казанского храма.

Затем митрополит Игнатий вручил церковные награды:

• медалью преподобного Димитрия Прилуцкого I степени:
    - за благотворительность и храмостроительство награждены Ю.А. Атомян и А.А. Атомян;
    - настоятель Казанского храма протоиерей Александр Колесов;
  • медалью преподобного Кирилла Белозерского I степени награждён С.С. Березин;
  • медалью преподобного Димитрия Прилуцкого II степени за благотворительность и храмостроительство награждён советник Губернатора области С.В. Пастухов;
  • медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени награждены глава Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов и М.А. Атомян;
  • в день 5-летия принятия диаконской хиротонии клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене г.Вологды диакон Антоний Зажигин награждён Архиерейской грамотой;

***

Активная фаза восстановительных работ разрушенного в 1930-х годах пятипрестольного Казанского собора в Шексне началась с июля 2014 года.

Тогда владыка Игнатий своим Указом образовал Шекснинское благочиние в пределах Шекснинского района, выделив его из благочиния Череповецкого округа, и назначил настоятелем храма протоиерея Александра Колесова.RQJGOMnWqUE

В течение этих лет в Шекснинском районе шел сбор пожертвований на восстановление храма Казанского образа Божией Матери.
Во многих торговых учреждениях района, административных учреждениях, в самой церкви были установлены специально изготовленные ящики для внесения добровольных взносов.

• Нажмите, чтобы увеличить изображение Mw8xOn0wtyg.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение RQJGOMnWqUE.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение ZHhnb_WvYC0.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение _1.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение i79GWIpU4K8.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение lrvAkDSlikA.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение svxwkPNHhik.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение x_54b4df6c_1_1.jpg
  •

Меценатами и прихожанами было принято решение о воссоздании некогда разрушенной святыни, что предусматривало полное восстановление утраченного архитектурного облика храма.A0xX1RGNZl0

Был сделан проект. Получено благословение правящего архиерея.
На втором этапе было совершено очищение храма от строительного и прочего мусора, восстановление фундамента.
Затем удалили со всего здания все элементы, которые были разрушены от времени, и принялись за восстановление стен и воссоздание алтаря.

Стояла задача поднять стены на первоначальную высоту, построить заново четыре колонны высотой 14 метров внутри храма, на которые опираются своды и купола.IAS 7483 11

И восстановить колокольню, высота которой 34 метра от земли до креста.
На все эти работы ушло кирпича более 400 тысяч штук, металла – около 50 тонн, 250 кубов пиломатериалов.

После восстановления алтаря вопрос встал о куполах.
11 куполов были заказаны в городе Переславле, в специальной мастерской, где подобную работу выполняют уникальные мастера.

Был проведен большой объем работы по восстановлению фигурных рельефов на внешних стенах храма, которые были здесь изначально.

Воссоздаваемый в былой красоте Казанский храм поражает своими размерами: длина храма 45 метров, ширина - 20 метров, высота под куполом в центральной части храма - 27 метров, высота колокольни до верхней части креста - 34 метра, алтарь восстановили таким, каким он и был изначально - 14 метров на 6 метров.

На завершающем этапе строительных работ сделали отсыпку территории вокруг храма, по которой можно будет совершать крестный ход.IAS 7451 11

***

В июне 2016 года для воссозданного Казанского храма в Шексне митрополит Игнатий освятил колокола.