Воскресенье, 09 Август 2020 17:49

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Игнатий совершил Литургию в Троицком храме в Хорошеве

9 августа 2020 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве в Москве.

За Литургией владыке Игнатию сослужили иерей Виталий Беспалко и помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин).

Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением Ларисы Сергеевны Боровковой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

За Литургией были вознесены молитвы об упокоении новопреставленного митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Михаил Прокопенко.

Митрополит Игнатий и сослужащее духовенство совершили чин славления перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона, после чего владыка поздравил прихожан с воскресным днем и в своем слове к собравшимся в храме отметил, что приходское сестричество сегодня отмечает день своего небесного покровителя.

По окончании богослужения владыка Игнатий встретился с сестрами милосердия приходского сестричества.

Главная сестра Сестричества Евгения Гарриевна Трошина с сестрами рассказали владыке о трудах в различных медицинских учреждениях в период коронавирусной инфекции.

Митрополит Игнатий поблагодарил за самоотверженный труд сестер милосердия, которые в эти месяцы, рискуя собственным здоровьем, ухаживали за больными, и пожелал помощи Божией в нелегком служении ближним.