Воскресенье, 14 Июнь 2015 19:05

В Софийском кафедральном соборе Вологды митрополит Игнатий совершил Литургию

В день Всех святых, в земле Русской просиявших, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе и совершил диаконскую хиротонию.

За богослужением, во время которого митрополит Игнатий рукоположил студента Вологодской духовной семинарии Алексея Булекова во диакона, архипастырю сослужили: протоиерей Георгий Булеков, клирик Рязанской епархии; протоиерей Николай Булеков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии; ключарь Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов); первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин; руководители отделов Вологодской епархии: молодежного - иерей Кирилл Киселев, по взаимодействию с казачеством - иерей Арсений Шульгин.

Песнопения Литургии исполнил хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Булеков.

По окончании богослужения митрополит Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что вся полнота Православной Церкви в этот воскресный день отмечает день Всех святых в земле Русской просиявших, день памяти вологодского святого преподобного Димитрия Глушицкого и 25-летие со дня прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского.