Суббота, 06 Июнь 2020 15:41

Митрополит Игнатий. Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь

6 июня 2020 года, в Троицкую родительскую субботу, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил заупокойную Литургию и панихиду в храме равноапостольных царей Константина и Елены города Вологды.

Митрополиту Игнатию сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов) и клирики Вологодской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением А.Смирновой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Было совершено молитвенное поминовение болящих и новопреставленных священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, ставших жертвами коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Савастьянов.

По окончании богослужения митрополит Игнатий совершил панихиду и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

***

Дню Святой Троицы в церковном календаре предшествует Троицкая родительская суббота. Это один из четырёх особых календарных дней поминовения умерших. В Троицкую субботу служится Вселенская панихида, на которой Церковь поминает всех умерших православных христиан. Эта традиция сохранилась ещё с апостольских времён.

Троицкая суббота фактически стала последним днём Ветхозаветной Церкви. На следующий день, в Пятидесятницу, ученики Христовы пережили схождение на них Святого Духа. Они начали проповедь Иисуса Христа как Судьи и Спасителя живых и мёртвых. В Новозаветной Церкви, по словам Спасителя, «все живы». Благодать Святого Духа простирается как на ныне живущих, так и на умерших. Поэтому Церковь призывает помолиться об усопших, чтобы эта благодать очистила грехи душ всех наших праотцов.

В этот день принято приходить на богослужение, чтобы помолиться о своих родных, а также о всех усопших христианах — наших прародителях. После, по традиции, верующие посещают кладбище, а дома устраивают поминальные трапезы.