Пятница, 17 Апрель 2020 22:36

Митрополит Игнатий в Воскресенском кафедральном соборе совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и чин Погребения

17 апреля, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и чин Погребения в Воскресенском кафедральном соборе г.Вологды.

Митрополиту Игнатию сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской епархии.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Митрополит Игнатий с сослужащими священнослужителями совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Непосредственно после прочтения канона богослужение продолжилось Утреней с чином Погребения Господа Иисуса Христа.

Богослужение Утрени Великой Субботы посвящено сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.

По окончании Великого славословия с пением «Святый Боже ...» Плащаница была обнесена по храму.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых в образе сухих костей на поле, оживших по повелению Божию, и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам (о плодах смерти Спасителя), после чего было прочитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Онлайн-трансляция из Воскресенского кафедрального собора осуществлялась в группе Вологодской митрополии ВКонтакте.