Четверг, 16 Апрель 2020 23:25

В канун пятницы Страстной седмицы митрополит Игнатий совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Воскресенском кафедральном соборе

В Великий Четверг, вечером 16 апреля, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в верхнем храме Воскресенского кафедрального собора г.Вологды.

Митрополиту Игнатию сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской епархии.

Служба двенадцати Евангелий посвящена благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Господа.

Церковные чтения раскрывают полную картину страданий Господних, начиная с кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия.

Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию Креста Христова и делает зрителями всех мучений Спасителя.

Первое и самое длинное из них – Евангелие от Иоанна, в котором Господь открывает Себя как Путь и Истину, и Жизнь, как драгоценный дар Божией Любви, соединяющий людей с Ним и друг с другом, – прочитал митрополит Игнатий.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Весь разговор Христа с апостолами проникнут радостью спасения и искупления среди мрака и скорби мира: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир».

Закончилось Евангельское чтение так называемой Первосвященнической молитвой, которая поясняет смысл прихода Спасителя в мир: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино».

Евангельские чтения Страстей Господних завершились отрывком из Евангелия от Матфея о запечатывании гроба.

Церковная традиция чтения Страстных евангелий в Великий Четверг очень древняя – о ней можно найти упоминание в трудах Иоанна Златоуста.

Песнопения службы 12-ти Евангелий исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Бурдиной и мужской квартет Вологодской епархии под управлением диакона Антония Зажигина.

С богослужения в Воскресенском кафедральном соборе осуществлялась онлайн-трансляция в группе Вологодской митрополии ВКонтакте.