Четверг, 16 Апрель 2020 15:04

В Великий Четверг митрополит Игнатий совершил малое освящение верхнего храма Воскресенского кафедрального собора и возглавил Литургию

16 апреля 2020 года, в Великий Четверг, в воспоминание Тайной Вечери, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил чин малого освящения отреставрированного верхнего храма Воскресенского кафедрального собора в г.Вологде и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Митрополиту Игнатию сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской и Великоустюжской епархий.

На малом входе Архиерейскими наградами ко дню Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой награждены:

Правом ношения наперсного креста золотого цвета:

- иерей Михаил Мелентьев;
- иерей Александр Малозёмов.

Правом ношения набедренника:

- иерей Евгений Краснов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В четверг Страстной седмицы за Литургией поется «Вечери Твоея тайныя…» вместо «Иже Херувимы».
Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением А.П.Бурдиной.

Перед причастием проповедь произнес священник Андрей Фомин.

В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю – последнюю трапезу Христа с апостолами.
Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристию.

Онлайн-включения Божественной литургии в новоосвященном верхнем храме Воскресенского собора транслировались в группе Вологодской митрополии ВКонтакте.

По окончании богослужения владыка Игнатий поздравил присутствующих с принятием Святых Христовых Таин и обратился к присутствующим с проповедью о том, что центральным моментом православного богослужения является Тайная Вечеря, которую совершает Христос, и на богослужении мы принимаем Тело и Кровь Христова из рук самого Христа, которую совершил единожды Он.

Митрополит Игнатий к 15-летию иерейской хиротонии наградил ректора Вологодской духовной семинарии настоятеля Воскресенского и Софийского кафедральных соборов протоиерея Алексия Ольховникова епархиальной медалью преподобного Кирилла Белозерского II степени.

***

Более двух лет в верхнем храме Воскресенского кафедрального собора Вологды проводились масштабные ремонтно-реставрационные работы.

Внутри верхнего храма постелены новые полы, повешены новые паникадила, установлен новый иконостас. При проведении работ в алтарной части было решено сохранить чудом сохранившуюся здесь роспись, отражающую евангельский сюжет Тайной Вечери.

Попечительский совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора возглавляет Губернатор области Олег Александрович Кувшинников.