Воскресенье, 15 Март 2020 18:10

Митрополит Игнатий. Господь каждому из нас дал разум, свободную волю, и мы сами выбираем либо добро - либо зло, либо смерть - либо жизнь

15 марта 2020 года, во второй воскресный день Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Литургию святителя Василия Великого в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу в Вологде.

Владыке Игнатию сослужили:
- настоятель храма иеромонах Сергий (Акимов);
- ректор Вологодской духовной семинарии благочинный Архиерейских подворий протоиерей Алексий Ольховников;
- руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков;
- клирики Вологодской епархии.

Песнопения Литургии исполнил хор Покровского храма под управлением Надежды Баландиной.

После сугубой ектении владыка Игнатий совершил молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил диакона Евгения Краснова во священника.

Перед причастием проповедь произнес протоиерей Александр Лебедев.

По окончании богослужения правящий архиерей Вологодской епархии обратился к верующим со словом проповеди.