Суббота, 07 Март 2020 22:50

Накануне праздника Торжества Православия митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в Троицком храме в Хорошеве

7 марта, вечером в субботу, накануне Торжества Православия, дня памяти Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил всенощное бдение в храме Живоночальной Троицы в Хорошеве в Москве.

Владыке Игнатию сослужили: протоиерей Игорь Неродюк, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и клирики Троицкого храма.

Песнопения всенощного бдения исполнили хор под управлением Ларисы Сергеевны Боровковой и народный хор левого клироса.

По прочтении Евангелия митрополит Игнатий помазал молящихся освященным елеем.

После окончания богослужения, по сложившейся традии, прихожане не торопились расходиться по домам, все желающии угощались чаем с печеньем, общались друг с другом, делились новостями.
Чай многочисленным прихожанам, также по традиции, раздавал владыка Игатий.

Предстоящий воскресный день Православная Церковь отмечает как Неделю Торжества Православия.
Это празднование первого воскресенья Великого поста было установлено в Византии в IX в., в память окончательной победы над врагами Православия — иконоборцами.

8 марта, в воскресный день, Торжества Православия митрополит Игнатий совершит Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве.
Начало богослужения в 9:00.