Суббота, 15 Февраль 2020 15:50

В праздник Сретения Господня митрополит Игнатий совершил Литургию в Троицком храме в Хорошеве

15 февраля 2020 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, глава Вологодской митрополии, председатель ФХУ Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве в Москве.

В этот день Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Сретение Господне.
Слово "сретение" в переводе со славянского означает «встреча».
Христиане радуются долгожданной встрече с Христом, свершившейся некогда в Иерусалимском храме и происходящей сейчас в сердце каждого человека, ищущего Бога.
Но Сретение - праздник, подразумевающий не только радостные переживания. Обращаясь к Пресвятой Деве, праведный Симеон предсказывает Ей будущие страдания Христа.

Митрополиту Игнатию сослужили: протоиерей Игорь Неродюк, иерей Виталий Беспалко, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин), клирики Троицкого храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением Ларисы Сергеевны Боровковой.

За богослужением было оглашено Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи, который отмечается в этот день.

По окончании богослужения митрополит Игнатий со священниками совершил славление празднику.

Затем владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом о празднике Сретения Господня, в которой рассказал о духовном смысле праздника и пожелал, чтобы у каждого в его жизни произошла встреча с Господом.