Воскресенье, 12 Январь 2020 17:21

Торжества празднования Рождества Христова продолжаются в Вологодской епархии

В воскресенье святочных дней митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г.Сокола.

На подворье храма правящего архиерея встречали настоятель Вознесенского храма протоиерей Анатолий Балясин и руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Алексий Булеков.

За богослужением митрополиту Игнатию сослужили: настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин, проректор по развитию Вологодской семинарии иерей Александр Бородовицын, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской епархии.

В сокольский храм пришли многочисленные прихожане, чтобы молитвенно разделить торжество светлого праздника Рождества Христова со своим архипастырем.

На богослужении присутствовали воспитанники воскресной школы прихода.

За усердное служение Церкви Божией к празднику Рождества Христова митрополит Игнатий удостоил иерея Игоря Шананина права ношения наперсного креста золотого цвета.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на Украинской земле и прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

Перед причастием проповедь на тему празднуемого события произнес протоиерей Анатолий Балясин.

По окончании Литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился к присутствующим на богослужении с архипастырским словом.

Затем с приветствием и поздравлением со светлым праздником Рождества Христова к владыке Игнатию обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин.

Учащаяся Вознесенской воскресной школы прочитала рождественское стихотворение и все вместе ребята спели а капелла замечательную рождественскую песню.

Подходя под архипастырское благословение, учащиеся воскресной школы получили из рук владыки Игнатия сладкие рождественские подарки.