Понедельник, 01 Июнь 2015 18:38

В День Святого Духа митрополит Игнатий совершил Литургию в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого монастыря Вологды

1 июня 2015 года, в День Святого Духа, в день памяти Игнатия Вологодского чудотворца, владыка Игнатий в сослужении насельников Спасо-Прилуцкого монастыря в священном сане и духовенства Вологодской епархии совершил Божественную литургию в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

Перед началом службы митрополит Игнатий в криптовом храме помолился у гробницы, под спудом которой покоятся мощи благоверного князя Иоанна Угличского, в иночестве преподобного Игнатия, Вологодского чудотворца.

Песнопения Литургии исполнил хор монастыря под управлением регента А.Оводова.

На второй день праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть от Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие еретическому учению, умаляющему Третье Лицо Троицы Святой Дух.
В иконографии Святой Дух изображается чаще всего в виде голубя, в воспоминание Его сошествия на Господа Иисуса Христа во время Его Крещения.

По окончании Литургии глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий перед иконой преподобного Игнатия, Вологодского вознес сугубую молитву.

Затем владыка Игнатий поздравил всех с Великим праздником и обратился к верующим с проповедью.

Князь Иоанн был сыном угличского князя Андрея Васильевича (брата вел. князя Иоанна III) и супруги его княгиниi400 Елены.

До 13 лет он жил мирно в своей семье. Он хорошо учился, имел кроткий, мирный характер и во всем любил умеренность. Но в 1490 г. все их семейство постигло несчастье. Великий князь за то, что брат его по какой-то причине не послал по его требованию войско против татар, заточил его и его сыновей Димитрия и Иоанна в тюрьму в Переяславле-Рязанском, где князь Андрей через три года умер, а за год до него — супруга.

Тогда братьев перевели сначала на Белоозеро, а потом в Вологду. Князь Димитрий сильно унывал, брат же утешал его: «Брат, не скорби о том, что ты заключен в темницу и страдаешь от этих оков. Бог внушил великому князю так поступить с нами, чтобы доставить пользу душам нашим, ибо через это Он сделал для нас невозможным заботиться о суете мира сего. Будем молиться Господу Богу, чтобы Он послал нам милость Свою с радостью перенести во имя Его страдания и избавиться от вечных мучений».

В оковах князь Иоанн стяжал мир душевный и сокрушение о грехах своих. Так прожил он 32 года и скончался 19 мая 1522 г. сорока пяти лет от роду, приняв постриг с наречением ему имени Игнатий. Перед кончиной он причастился Святых Тайн и умер, осеняя себя крестным знамением. Брат его Димитрий получил впоследствии свободу и был погребен, согласно своему завещанию, у ног преподобного Игнатия.