Воскресенье, 31 Май 2015 17:48

В праздник Святой Троицы владыка Игнатий совершил Литургию в Софийском кафедральном соборе Вологды

31 мая, в День Святой Троицы - праздник Пятидесятницы - глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды.

Этим утром с троицкой зеленью в руках спешили жители областной столицы на праздничную архиерейскую службу в Софийский кафедральный собор. У входа в храм владыку Игнатия встречали благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов и ключарь Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов).

За Божественной литургией в заполненном прихожанами кафедральном соборе митрополиту Игнатию сослужили: руководители отделов Вологодской епархии и клирики городских храмов.

День Святой Троицы - очень красивый праздник, он совершается на пятидесятый день после Пасхи и считается Днем рождения Церкви. В праздник Святой Троицы Софийский собор был украшен зеленью. Это является символом того, что Дух Святой оживотворяет все, что дышит на Земле. Название Пятидесятницы праздник получил потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, установленный в память дарования еврейскому народу Закона при горе Синай. Он праздновался в 50-й день после Пасхи и приходился на окончание жатвы и собирания плодов, первые начатки которых приносились в жертву в храме. Именно в этот день, в 50-й день по Воскресении Иисуса Христа, когда все ученики были собраны в одной горнице, вдруг сделался шум, "как бы от несущегося сильного ветра... и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них". Апостолы исполнились Духа Святого и стали говорить разными языками.

Дух Святой сошел на апостолов не только для того, чтобы просветить и вдохновить их на труды и подвиги. Он сошел, чтобы остаться в Церкви Христовой до скончания века.
Апостолы не только получили право и власть раздавать дар Духа Святого верующим, но и передавать то право преемникам, епископам, священникам, а те — своим, и так в нашей Церкви эта наследственность продолжается и поныне.

После Божественной литургии епископ Игнатий вместе с сослужащим ему духовенством совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, в которых испрашивалось ниспослание благодати Духа Святаго на всех, ныне живущих, для подкрепления их немощных сил.

По окончании богослужения владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом.

Прочитано 2023 раз