Вторник, 07 Январь 2020 22:37

В праздник Рождества Христова митрополит Игнатий совершил великую вечерню в соборе Рождества Пресвятой Богородицы

Вечером 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил великую вечерню в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды.

Владыке Игнатию сослужили: благочинные Вологодских городских округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов областной столицы и области.

За богослужением молилась настоятельница Горне-Успенского женского монастыря Вологды игумения Филарета (Дорохина) с сестрами.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Рождества Богородицы под руководством Ирины Маринкиной.

За усердное служение Церкви Христовой к празднику Рождества Христова митрополит Игнатий удостоил ряд клириков Вологодской епархии богослужебно-иерархическими и епархиальными наградами:

- права ношения наперсного креста золотого цвета: иерей Валентин Полуэктов, иерей Георгий Яковлев, иерей Владимир Кутузов;

- права ношения камилавки - иерей Кирилл Бриленков;

- права ношения набедренника - иеромонах Маркелл (Мансков);

- протоиерей Игорь Шаршаков к 25-летию иерейской хиротонии награжден медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени;

- иерея Андрея Сауткина к 50-летию со дня рождения - медалью преподобного Кирилла Белозерского III степени;

- протоиерея Георгия Зарецкого и иеромонаха Александра (Кораблёва) - Архиерейскими грамотами.

По окончании великой вечерни настоятель собора иерей Сергий Викин обратился с приветственным словом к владыке Игнатию.

Митрополит Игнатий поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова.