Понедельник, 06 Январь 2020 19:12

Накануне Рождества Христова митрополит Игнатий совершил всенощное бдение

6 января 2020 года, в канун Рождества Христова, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил праздничное всенощное бдение в храме Покрова на Торгу города Вологды.

Покровский храм встретил верующих благоукрашенными елями, по центру храма под еловыми ветвями размещена икона Рождества Христова, вертеп с Вифлеемской звездой - в трапезной части храма.

Владыке Игнатию сослужили ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, настоятель храма иеромонах Сергий (Акимов), руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской епархии.

На клиросе пел хор Покровского храма под управлением Надежды Баландиной.

За богослужением молились многочисленные прихожане областной столицы.

После чтения Евангелия владыка помазал верующих освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил всех присутствующих с наступающим Рождеством Христовым и обратился с архипастырским словом на тему праздника.

К празднику Рождества Христова за многолетнее усердное служение Церкви Божией на приходе Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу г.Вологды митрополит Игнатий удостоил Арихиерейскими грамотами работников храма.

***

Рождественским сочельником завершается предшествующий Рождеству Христову 40-дневный Рождественский (Филиппов) пост.

6 января православные христиане отмечают Рождественский сочельник (Навечерие Рождества Христова) – предпразднество, последний день поста перед Рождеством и Святками.

Предпразднество Рождества Христова – особый день в жизни христианина.
Богослужение в храме полностью посвящено наступающему празднику и отличается по своему чину как от будничных служб, так и от чина богослужения в сам день Рождества Христова.
Завершается богослужение пением тропаря Рождества.