Воскресенье, 29 Декабрь 2019 16:15

Митрополит Игнатий. За житейской суетой мы не даем себе времени вспомнить о Господе и задать себе вопрос, для чего мы живем на этой земле

29 декабря 2019 года, в последнее воскресенье уходящего года, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию и молебен на начало Нового года в храме святителя Николая Чудотворца на Глинках г.Вологды.

Владыке Игнатию сослужили: настоятель храма иерей Кирилл Киселев, почетный настоятель храма протоиерей Игорь Шаршаков, секретарь-референт епархиального управления иерей Игорь Шипицын, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской епархии.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на Украинской земле и прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шаршаков.

По окончании Литургии митрополит Игнатий совершил молебен перед началом наступающего Нового года, в котором верующие благодарят Господа за все благодеяния, которые Он ниспослал в этом году, за все неудачи, которые должны были послужить делу спасения каждого и спасения его близких, и просят Его помощи, чтобы Он помогал в наступающем году.

Владыка Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом на тему воскресного Евангельского чтения.

В благоукрашении храма святителя Николая на Глинках, которому три года назад исполнилось 340 лет, и после его воссоздания ставшего "визитной карточкой" областной столицы, начался завершающий важный этап - масштабные работы по росписи стен и сводов нижнего придела.

Настоятель храма иерей Кирилл Киселёв рассказал владыке Игнатию о ходе работ по росписи стен в нижнем храме.