Суббота, 07 Декабрь 2019 22:21

Накануне отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме

За богослужением правящий архиерей Вологодской епархии посвятил монаха Иосифа (Ожиганова) во иподиакона.

На вечернем богослужении владыке Игнатию сослужили благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Георгий Зарецкий, руководитель Службы протокола иерей Алексей Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин) и клирики Вологодской епархии.

За богослужением молились воспитанники отделения подготовительного образования и творческого развития для детей и юношества Вологодской семинарии вместе с руководителем отделения Н. Х. Тихоновой.

Для ребят, занимающихся в группах мультимедийных технологий, журналистики и кинематографии этого отделения, преподаватели М.Н. Макаров и В.Ю. Калашников провели практическое занятие "Съёмка богослужения в храме".

В алтаре правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Игнатий посвятил монаха Иосифа (Ожиганова) во иподиакона.

Согласно установившемуся обычаю, чины поставления во чтеца и посвящения в иподиакона предшествуют рукоположению в более высокие священные степени.

По окончании всенощного бдения митрополит Игнатий поздравил молящихся с воскресным днём, обратился к ним с архипастырским словом и преподал благословение.