Суббота, 14 Февраль 2015 23:08

Накануне праздника Сретения Господня митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в храме Святителя Николая на Глинках

В канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в Архиерейском подворье храма Святителя Николая на Глинках г. Вологды

в сослужении благочинного Вологодского округа протоиерея Андрея Смирнова, настоятеля храма иерея Кирилла Киселева и клириков храма.

На полиелее, после прочтения Евангелия, владыка Игнатий помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым маслом.

По окончании праздничного богослужения митрополит Игнатий обратился с проповедью к молящимся и поздравил всех с праздником Сретения Господня.
Богословский смысл праздника - это встреча двух Заветов - Ветхого и Нового. Ветхозаветный праведник Симеон, живущий при Иерусалимском храме, принимает на руки Того, Кому посвящены все чаяния и упования народа Завета. В более общем понимании, событие Сретения знаменует собой встречу не только старца Симеона и Спасителя, но и встречу души человека с Богом.
Об этом говорил, обращаясь к прихожанам храма, владыка.

Завтра, 15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершит Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды.