Среда, 20 Май 2015 23:10

Всенощное бдение накануне праздника Вознесения Господня митрополит Игнатий совершил в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого монастыря

20 мая 2015 года, в канун праздника Вознесения Господня, глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого монастыря.

Владыке сослужили: исполняющий обязанности игумена Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Евфимий (Ершов); благочинный монастырей Вологодской епархии, настоятель Архиерейского подворья Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский); первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин; руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин; братия монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Прилуцкого монастыря (регент — А.Оводов).

За богослужением митрополит Игнатий совершил помазание многочисленных верующих, пришедших на архиерейское богослужение.

По окончании всенощного бдения владыка Игнатий приветствовал верующих в храме и обратился к ним с архипастырским словом.

За понесенные многолетние труды по восстановлению обители преподобного Димитрия Прилуцкого владыка Игнатий выразил слова благодарности игумену Дионисию (Воздвиженскому) и вручил ему церковную епархиальную награду медаль преподобного Кирилла Белозерского I степени.

После вечерней трапезы митрополит Игнатий провел беседу с братией монастыря, во время которой ответил на вопросы братии о текущей жизни монастыря.

Ответив на вопросы, которых было на удивление немного, владыка поблагодарил всех за молитвенную поддержку и понимание.

В ходе беседы обсуждался круг вопросов по подготовке к празднованию 25-летия возрождения Спасо-Прилуцкого монастыря в 2016 году.