Воскресенье, 17 Май 2015 18:04

В Софийском кафедральном соборе в Неделю о слепом митрополит Игнатий совершил Литургию

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий 17 мая, в Неделю о слепом, совершил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды.

Владыке сослужили клирики вологодских храмов: ключарь Софийского Успенского кафедрального собора иеромонах Сергий (Акимов), секретарь епархиального управления иерей Сергий Викин, руководитель финансово-хозяйственного управления Вологодской епархии протоиерей Андрей Исаев, секретарь главы Вологодской митрополии иерей Андрей Фомин, руководители отделов Вологодской епархии: молодежного - иерей Кирилл Киселев, по взаимодействию с казачеством - иерей Арсений Шульгин.

За богослужением митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу под правлением регента Валентины Начаровой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Кирилл Киселев. Священник рассказал о евангельском событии, которому посвящен праздник, - исцелении Спасителем слепорожденного:
- В ближайшую среду, - отметил отец Кирилл, - Церковь совершает отдание Пасхи. Однако пасхальная радость не должна исчезнуть из нашей жизни; мы всегда должны помнить, что Господь ради нас сошел на землю, и благодарить Его за все, что происходит в нашей жизни.

По окончании богослужения митрополит Вологодский и Кирилловский обратился к молящимся с архипастырским словом. Говоря об исцелении Спасителем слепого от рождения человека, Владыка Игнатий отметил:
- Каждый из нас нуждается, чтобы Господь открыл нам духовные очи.
Нуждаются в этом и люди, которые утверждают, что верующие хотят обидеть жителей города. А ведь мы только попросили вернуть поруганные святыни! Люди, которые не желают, чтобы в православных храмах совершались богослужения, не понимают, что говорят и что делают,– у них на глазах пелена, наподобие той, что скрывала свет от евангельского слепого. Только речь здесь идет о слепоте духовной. Мы, верующие православные христиане, ни в коем случае не должны их осуждать – мы должны молиться, чтобы Господь открыл им очи. Нельзя зло побеждать злом, его можно победить только добром. Думаю, молитвы православных вологжан при заступничестве наших небесных покровителей помогут возвратить в лоно Церкви святыни, которые находятся в поругании. Чем больше у нас будет храмов – тем больше людей придет к жизни вечной. Думаю, Господь услышит нашу молитву и всё сотворит ко благу.

Обращаясь к присутствующим митрополит Игнатий сообщил , что в среду, накануне праздника Вознесения Господня, всенощное бдение в Софийском кафедральном соборе совершаться не будет – владыка в этот день будет служить в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре. Праздничная Божественная литургия, как и намечено, будет совершена 21 мая, в четверг.