Понедельник, 11 Май 2015 22:08

Впервые за 86 лет в вологодском Казанском храме совершена Божественная литургия

В день памяти святых апостолов от 70-ти Иасона и Сосипитра, 11 мая 2015 г., митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме во имя Казанской иконы Божией Матери в Вологде – первую Литургию за 86 лет со времени закрытия церкви.

Главе Вологодской митрополии сослужили благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Казанского храма иерей Артемий Проничев, , руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин.

Казанский приход был учрежден владыкой Игнатием в июне 2014 года, до этого древний храм был приписным к храму Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу. Настоятелем был назначен иерей Артемий Проничев.

За неполный год проведен большой объем ремонтно-строительных работ, и хотя до завершения реставрации сделать еще предстоит очень много, уже удалось подготовить помещение для совершения Божественной литургии.

- Сегодня – праздничный день для нашего храма, - сказал в проповеди священник Артемий Проничев. – Один из приделов Казанской церкви был освящен в честь святых Иасона и Сосипатра; от них происходит и древнее название Вологды – Насон-град. Мы долго готовились к этому дню, Безбожные власти не раз собирались снести наш храм, его обезобразили – убрали купола, разрушили колокольню…В нем размещались самые разные учреждения и организации; одно время здесь были торговые ряды, где торговали мясом – большего кощунства, казалось, представить невозможно. Однако Божия Матерь не допустила уничтожения Своего дома, и мы надеемся, что он еще возродится во всей своей красе.

Митрополит Игнатий в архипастырском слове обратил внимание прихожан на значение Божественной литургии в церковной жизни:
- Как тело без души мертво, так храм без Совершающейся в нем Божественной литургии не может считаться живым. Сегодня Казанский храм снова ожил. На Вологодчине еще немало поруганных храмов – одни заброшены, находятся в руинированном состоянии, другие более благополучны, но используются не по назначению. Эти храмы – тоже осквернены, тоже мертвы до того момента, когда начнется совершаться в них Бескровная Жертва. Я уверен, что Господь Бог пошлет свое благословение вологжанам и со временем все храмы станут источником Живой воды.

Владыка Игнатий напомнил прихожанам о Поклонном кресте, установленном на месте Спасо-Обыденного храма. Глава Вологодской митрополии считает, что здесь нужно построить хотя бы небольшой храм, чтобы там тоже могла совершаться Бескровная Жертва в память о символе возрождения духовной жизни вологжан.

Фото: Алексей Колосов