Воскресенье, 03 Май 2015 19:02

В Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды начались регулярные богослужения

3 мая глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе (летнем) и совершил иерейскую хиротонию.

В этом году как никогда рано в Софийском Успенском кафедральном соборе начались богослужения по согласованному с Вологодским государственным историко-культурным и художественным музеем-заповедником графику.

Напомним, 15 октября 2014 г. издан указ Святейшего Патриарха Кирилла №У-01/170 о присвоении Софийскому Успенскому собору Вологодского кремля статуса кафедрального собора г. Вологды.

Софийский собор был возведен на средства царя Иоанна Грозного в 1568-1570 годах. Это старейшая каменная постройка Вологды принадлежит к числу больших русских пятиглавых шестистолпных соборов, прототипом которых является Успенский собор Московского Кремля.
Софийский собор играет определяющую роль в ансамбле исторического центра Вологды.

В ходе нападения на Вологду в 1612 году польских захватчиков Софийский собор сильно пострадал. Он восстанавливался в 1613-1616 годах. в 1621-1622 годах был построен новый иконостас.

Собор был расписан в 1686-1688 годах знаменитым ярославским иконописцем Дмитрием Плехановым с тринадцатью помощниками. Фрески покрывают весь интерьер собора. Они исполнены в декоративной манере, свойственной ярославской стенописи того времени.

В соборе сохранился третий по счету иконостас, построенный вместо обгоревшего прежнего в 1724-1737 годах. Монументальное пятиярусное сооружение в стиле барокко завершено Распятием с предстоящими.

Высокая значимость собора определяется и мемориальной функцией: в нем в период с конца XVI до начала XIX века были похоронены 12 вологодских архиереев, один из которых, освятивший собор святитель Антоний прославлен в лике святых.

В Соборе молились приезжавшие в Вологду императоры Пётр I, Александр I и Александр II.

Митрополиту Игнатию за богослужением сослужили: ключарь Софийского кафедрального собора иеромонах Сергий (Акимов), Первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин, секретарь главы Вологодской митрополии иерей Андрей Фомин, руководители епархиальных отделов: молодежного - иерей Кирилл Киселев, по взаимодействию с казачеством - иерей Арсений Шульгин.

Песнопения Литургии исполнил хор храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил протодиакона Михаила Болотского во священники, с возложением набедренника, камилавки и наперсного креста.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Сергий (Акимов).

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Митрополит Игнатий. Слово после первой Литургии в Софийском соборе в 2015 г.