Воскресенье, 26 Апрель 2015 19:29

В день празднования памяти жен-мироносиц митрополит Игнатий совершил Литургию в Воскресенской церкви поселка Молочное

В праздничный день святых жен-мироносиц митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Воскресенской церкви поселка Молочное.

Владыке сослужили: благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Воскресенской церкви иерей Олег Лебедев, секретарь главы Вологодской митрополии иерей Андрей Фомин, священники Вологодского благочиния.

За Литургией была вознесена молитва о мире в Украине, где в братоубийственной смуте гибнет ни в чем не повинное, мирное население.

Песнопения Литургии исполнил малый состав молодежного хора Вологодской епархии.

Перед причастием иерей Олег Лебедев произнес проповедь, посвященную подвигу жертвенной любви святых жен-мироносиц.

По завершении Божественной литургии митрополит Игнатий сердечно поздравил всех с праздником, обратился к собравшимся с архипастырским словом и пригласил всех на Гала-концерт фестиваля "Малиновый звон Пасхи".

В ответном слове настоятель церкви иерей Олег Лебедев сердечно поблагодарил владыку Игнатия за посещение прихода и совершение торжественной Литургии, пожелав архиерею помощи Божией, здоровья и сил в нелегком архипастырском служении.

***
371f061Церковь Воскресения Христова располагается в бывшей Успенской часовни Воскресенского Ракулевского храма.
Впервые Воскресенский Ракулевский приход упоминается в документах конца XVII века.

Основными благотворителями храма были представители старинного вологодского дворянского рода Засецких. В конце XIX века попечителями храма становятся супруги Буманы – специалисты в области производства и усовершенствования технологии изготовления молочных продуктов, в том числе и знаменитого вологодского масла.

Воскресенская Ракулевская церковь составляла один приход с церковью Вознесения Христова в нынешнем поселке Майский. При Воскресенской церкви было большое кладбище, окруженное аккуратной, на каменных столбах, оградой. Внутри ограды стояли церковная часовня-усыпальница в честь Успения Божией Матери и в память священного коронования Императора Николая II (возведена в 1905 году) и одноэтажный домик церковно-приходской школы.

В 1929 году церковь была закрыта. С целью получения материала на новое строительство часть церковных построек была снесена: лишенном колокольни и завершения культовом здании открылись столовая, красильня и прачечная. Окончательно церковь разобрана в 1960-е годы. В бывшей часовне сначала располагалось жилье, а затем ветлечебница.

d2826a

f09b5efe

В конце 1990-х годов в Молочном началось возрождение православного прихода. Была зарегистрирована новая Воскресенская община, ей передали сохранившиеся строения прихода. В бывшей церковной сторожке-просвирочной открылась церковная лавка, здесь же проходят занятия церковно-приходской школы.

В 2003 году в бывшей Успенской часовне открылся храм Воскресения Христова.

Прочитано 2014 раз