Воскресенье, 10 Июнь 2018 17:24

В Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды митрополит Игнатий совершил Литургию

В день Всех святых, в земле Русской просиявших, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе и совершил диаконскую хиротонию.

За богослужением, во время которого митрополит Игнатий рукоположил иподиакона Сергия Флягина во диакона, архипастырю сослужили: настоятель кафедрального собора протоиерей Алексей Ольховников, первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, руководитель Службы протокола иерей Алексей Булеков, проректор по развитию Вологодской духовной семинарии иерей Александр Бородовицын, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, проректор по общим вопросам Вологодской духовной семинарии иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), и клирики Вологодской епархии.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейскоий хор кафедрального собора под управлением Наталии Киселевой.

Митрополит Игнатий благословил студента Вологодской духовной семинарии Дмитрия Тямина на ношение ораря.

За богослужением митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине и совершил диаконскую хиротонию иподиакона Сергия Флягина.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексей Булеков.

По окончании богослужения митрополит Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что вся полнота Православной Церкви в этот воскресный день отмечает день Всех святых в земле Русской просиявших.

Затем митрополит Игнатий за усердные труды по восстановлению храма Иоанна Златоуста г.Вологды удостоил ряд прихожан этого храма церковными наградами:
- Чуркину С.Ю. епархиальной медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени;

- Комина В.В. и Макарову О.Н. Архиерейскими грамотами.