Среда, 15 Апрель 2015 23:34

В Воскресенском соборе в среду Светлой седмицы митрополит Игнатий совершил Литургию

Продолжились Пасхальные торжества в Вологодской епархии служением Божественной литургии митрополитом Игнатием в Воскресенском соборе с. Устье.

За богослужением владыка Игнатий удостоил ряд клириков Вологодской епархии и мирян богослужебными и церковными наградами.

Глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий доставил на приход Благодатный огонь и раздал его многочисленным прихожанам перед началом службы.

Архипастырю за Литургией сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Жданов, и.о. благочинного Сокольского округа иерей Алексей Лисенков, руководитель Службы протокола протоиерей Николай Булеков, священники Вологодской епархии.

Десять лет назад Воскресенский собор, пришедший в упадок и разрушаемый после использования его в советские годы для хозяйственных нужд одного из совхозов Усть-Кубенского района, был передан Православной Церкви. За это время был полностью отремонтирован фасад собора, приведен в порядок нижний теплый храм, в котором совершаются богослужения, очищено подворье от многолетней свалки.

За богослужением перед чтением Евангелия митрополит Игнатий ко дню Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой удостоил:
• иерея Александра Мухорина права ношения наперсного креста;
• иерея Владимира Соловьева права ношения наперсного креста;
• иерея Евгения Коротина права ношения камилавки;
• иерея Сергия Бриленкова права ношения камилавки.

На богослужении присутствовал Глава Усть-Кубенского муниципального района Лебедев Михаил Витальевич.

По окончании богослужения к прихожанам с архипастырским словом обратился митрополит Игнатий.

Митрополит Игнатий. Слово после Литургии в среду Светлой седмицы.

За многолетнее добросовестное служение Церкви Христовой ко дню Святой Пасхи владыка удостоил церковной наградой епархиальной медалью преподобного Кирилла Белозерского III степени регента церковного хора храма Афанасия Великого деревни Черково Баканову Софью Александровну.

С каждым из присутствующих на службе владыка Игнатий похристосовался и вручил пасхальное кулич.

Затем митрополит Игнатий осмотрел верхний холодный храм Воскресенского собора.

Благословив при выходе из храма верующих, владыка в неформальной обстановке пообщался с прихожанами.

***

Первая каменная церковь Воскресенского погоста в с. Устье - церковь Воскресения Христова была выстроена в 1763-1773 гг. и представляла собой кирпичный двухсветный четверик завершенный пятиглавием. С западной стороны к основному объему последовательно примыкала небольшая паперть и многоярусная колокольня; с восточной стороны - два полукруглых алтаря. Барабан купол с крестом в настоящее время утрачены.

Двухпрестольный Николаевский храм расположен в линию с Воскресенским храмом, к северу от него. Согласно клировым ведомостям конца XIX-начала XX вв. церковь называлась по главному престолу.

Храм представляет собой двухэтажное здание барочной архитектуры. План и фасад храма Николая Чудотворца Мирликийского взят с Кафедрального Софийского Собора (теплого), (1772-1776гг.) в г.Вологде, но храм в Устье значительно превосходит его по своему объему.

План церкви был разработан в марте 1818 года священником Вологодского собора Павлом Иконниковым, 2 апреля того же года он был утвержден Преосвященным Онисифором Епископом Вологодским и Устюжским.

Постройка храма продолжалась с 1820 по 1836 год. Кладка церкви началась в 1820 году. Первоначальным подрядчиком по каменной кладке был крестьянин Ярославской губернии Спиридон Емельянович Орлов, выложивший в течение 1820-1822 года нижний этаж церкви. Верхний этаж церкви был окончен в 1829 году.

В 1830 году церковь была покрыта черным железом, а главы на ней обиты жестью. В 1831 году проводилась внутренняя отделка нижнего этажа: штукатурка, настилка деревянных полов, изготовление трех печей и т.д.Отделка верхней церкви производилась с 1832 по 1836 годы.

В 1835 годы иконостасная работа была закончена и написаны иконы. В 1836 году были сделаны киоты для икон, в церкви были поставлены решетки и выполнены некоторые малярные работы.

В 1841 году вокруг храмов была устроена каменная ограда - по плану, утвержденному преосвященным Стефаном Епископом Вологодским и Устюжским в 1837 году.

С восточной стороны церкви вместо ограды были устроены небольшие каменные лавки, в углах ограды были построены четыре башни с кладовыми для церковных вещей.

В советские годы богослужения в соборе прекратились, здание использовалось для хозяйственных нужд одного из совхозов. Постепенно здание приходило в упадок. и разрушалось. Современное восстановление храма началось в начале двухтысячных годов после передачи собора православной общине.