Воскресенье, 12 Апрель 2015 09:50

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Игнатий возглавил торжественное богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы Вологды

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Рождества Пресвятой Богородицы Вологды.

Владыке сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Викин, почетный настоятель храма протоиерей Николай Васильев, клирики храмов областной столицы.

Ровно в полночь из алтаря раздалось пение священников: «Воскресение Твое, Христе Спасе...». Под пение этой стихиры вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы был совершен крестный ход, который возглавил митрополит Игнатий.

По сложившейся традиции, по окончании крестного хода, когда Праздник праздников и Торжество из торжеств набирает силу, а заполнивший соборную площадь народ ликует, небо над храмом расцвечивается разноцветными фейерверками.

За Пасхальной утреней иерей Арсений Шульгин прочитал огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

По окончании чтения Евангелия на пяти языках почетный настоятель храма протоиерей Николай Васильев огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе иерей Андрей Сауткин огласил Пасхальное послание главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

После окончания праздничного пасхального богослужения владыка Игнатий поздравил многочисленных горожан, присутствующих на службе, с великим праздником Пасхи, и похристосовался с каждым из них, вручая пасхальный кулич.

Сегодня в день празднования Светлой Пасхи в Софийский Успенский кафедральный собор Вологды будет доставлен Благодатный огонь.Благодатный огонь из Иерусалима в Софийском соборе в 16:00 встретят митрополит Игнатий и члены Правительства Вологодской области.

В духовном центре культурной столицы Русского Севера – Софийском кафедральном соборе - впервые за последние 92 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в сослужении священников Вологодской епархии совершит Пасхальную Великую вечерню архиерейским чином.

Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима, будет раздаваться верующим по окончании богослужения. Каждый из прибывших в Софийский собор зажжет свои свечи и негасимые лампадки, чтобы отнести Святой огонь в свои дома для освящения жилищ и близких людей, не сумевших прийти в этот день в храм.
Митрополит Игнатий обратится к присутствующим с приветственным словом.