Пятница, 10 Апрель 2015 20:30

В Великую Пятницу митрополит Игнатий совершил вечерню с выносом Святой Плащаницы в храме Святителя Николая на Глинках

10 апреля, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и чин Погребения в Архиерейском подворье храма Николая Чудотворца на Глинках.

Владыке сослужили благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма иерей Кирилл Киселев, клирики храма.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.
Митрополит Игнатий с сослужащими священнослужителями совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Непосредственно после прочтения канона богослужение продолжилось Утреней с чином погребения Господа Иисуса Христа.
Богослужение Утрени Великой Субботы посвящено сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.

По окончании Великого славословия с пением «Святый Боже ...», под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг Никольского храма.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых в образе сухих костей на поле, оживших по повелению Божию, и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам (о плодах смерти Спасителя), после чего было прочитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Владыка Игнатий произнес проповедь у Святой Плащаницы.

Как и в предшествующие дни Страстной недели храм Николая на Глинках был полон прихожанами. В этот день святыне, напоминающей о страданиях и крестной смерти Спасителя, пришли поклониться многие горожане.
При входе в храм каждому их них волонтеры Молодежного отдела раздавали миссионерские листовки о Страстной седмицы.

Информация обновляется