Четверг, 09 Апрель 2015 20:22

Владыка Игнатий совершил утреню Великой пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Вечером 9 апреля митрополит Игнатий совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Архиерейском подворье храма Покрова на Торгу.

Главе Вологодской митрополии сослужили благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма иеромонах Сергий (Акимов), секретарь Епархиального управления иерей Сергий Викин, клирики храма.

Служба двенадцати Евангелий посвящена благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Господа. Церковные чтения раскрывают полную картину страданий Господних, начиная с кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает зрителями всех мучений Спасителя.

Первое и самое длинное из них – Евангелие от Иоанна, в котором Господь открывает Себя как Путь и Истину и Жизнь, как драгоценный дар Божией Любви, соединяющий людей с Ним и друг с другом, прочитал владыка Игнатий. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Весь разговор Христа с апостолами проникнут радостью спасения и искупления среди мрака и скорби мира: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». Закончилось евангельское чтение так называемой Первосвященнической молитвой, которая поясняет смысл прихода Спасителя в мир: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино».

Верующие в храме внимали Евангельским повествованиям, с горящими свечами в руках, молитвенно повторяя: «Слава долготерпению Твоему Господи!». Евангельские чтения Страстей Господних завершились отрывком из Евангелия от Матфея о запечатывании гроба.

Церковная традиция чтения Страстных евангелий в великий четверг очень древняя – о ней можно найти упоминание в трудах Иоанна Златоуста.

По окончании богослужения владыка Игнатий обратился к присутствующим с проповедью.

Митрополит Игнатий. Слово после чтения 12 Евангелий

По благочестивому обычаю после службы в этот день верующие приносят домой зажженную на службе свечу и зажигают лампадку.

***
Вечером в Великий четверг совершается Утреня Великой пятницы, или служба 12-ти Евангелий, как обычно называют это богослужение. Все это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения.

В нем Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!».

В промежутках между Евангелиями поются антифоны, которые выражают негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы. «Какая причина сделала тебя, Иуда, предателем Спасителя? — говорится здесь. — От лика ли апостольского Он тебя отлучил? Или дара исцелений тебя лишил? Или совершая Вечерю с остальными, тебя к трапезе не допустил? Или других ноги умыл, а твои презрел? О, скольких благ ты, неблагодарный, удостоился.»
И далее как бы от лица Господа хор обращается к древним иудеям:

«Люди Мои, что сделал Я вам или чем обидел вас? Слепцам вашим открыл зрение, прокаженных очистил, человека на одре восставил. Люди мои, что Я сотворил вам и что вы Мне воздали: за манну — желчь, за воду [в пустыне] — уксус, вместо любви ко Мне ко кресту пригвоздили Меня; не буду терпеть вас более, призову Мои народы, и они Меня прославят со Отцом и Духом, и Я дарую им жизнь вечную.»

В. Булгаков, Триодь Постная. Триодь Цветная.
Настольная книга для священнослужителей

Прочитано 1962 раз